
В это обиталище радости приходили замечательные актеры, певцы, художники, модные писатели. Ну и, конечно, молодые, рано повзрослевшие ребята.
Весьма примечательна была одна компания. Они всегда приходили вчетвером. Было им лет по двадцать с небольшим. Они были всегда дорого и хорошо одеты по моде того времени. О них говорили – «стильные ребята».
Конечно, с ними приходили девушки, тоже весьма модные и красивые. Компания как компания. Вели себя сдержанно и корректно, были вежливы и внешне расположены к людям. Пару раз мы пили с ними замечательные пунши, а один раз я прошелся с модной четверкой до Козицкого переулка.
Однажды я направлялся к любимому «Коктейль-холлу», и ко мне подошел Боря Благовидов, опер из «полтинника», в миру – 50-го отделения милиции.
– Тебе, парень, надо к нам зайти.
– Когда?
– Прямо сейчас.
– Ты что, специально меня пасешь?
– Считай, что так.
– Кто-то залетел?
– В конторе узнаешь.
«Полтинник» располагался совсем рядом, и мы быстро дошли до отделения.
На втором этаже меня ждали двое.
– Ну садись, садись, паренек, нам потолковать надо. Ты знаешь, что такое МУР?
– Знает, – перебил его второй, – он же племянник Леонида Константиновича.
– Ну давай знакомиться, меня Григорий Чумак зовут, а друга моего Сергей Дерковский. Знакомы тебе граждане по фамилиям?..
Чумак перечислил мне четыре фамилии.
– Нет, – честно сказал я.
– Не крути, паренек, тебя с ними не раз в «Холле» срисовали.
– Так там паспортов не спрашивают.
– Ладно, погляди на фотки.
На стол высыпали кучу фотографий.
Я быстро разобрал эту коллекцию и выбрал четыре фото модной четверки.
– У нас к тебе один вопрос. Видел ли ты у них оружие?
– Нет.
– Твердо?
– Твердо.
– Все, парень, ступай веселись, но если кого из них увидишь – позвони.
